Его величество — мяч!

Опубликовано: 21.07.2021

«Его величество — мяч!» — так называлось игровое развлекательное занятие для подопечных отделения социальной реабилитации. В ходе мероприятия из видеоролика ребята узнали историю появления мяча.

Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек. В некоторых странах мяч не только любили, но и… уважали.

Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. Небольшие мячи использовали для игр руками, а большими мячами играли ногами — по типу игры в футбол.
Древние индейцы вообще не касались мяча руками, а только ракетками, потому что у них он читался символом Солнца и Луны.

На занятии также поговорили о том, какие виды мячей существуют и в каких играх они используются. Ребята с удовольствием играли с мячом, а также соревновались.

Известно, что игры с мячом раскрепощают детей, способствуют двигательной активности, улучшают координацию движений и ориентирование в пространстве, способствуют развитию меткости и скорости.

Потом подопечные решали филворды (разновидность кроссворда), отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки  и раскрашивали мячики. Занятие прошло интересно, весело, спортивно.

Проводим лето с пользой!